学校买了一些篮球.如果每个篮球便宜12元,或者少买13个,那么所花的钱都比原来减少312元.学校买?

学校买了一些篮球.如果每个篮球便宜12元,或者少买13个,那么所花的钱都比原来减少312元.学校买?

一,学校买了一些篮球.如果每个篮球便宜12元,或者少买13个,那么所花的钱都比原来减少312元.学校买?

学校买了一些篮球,如果每个篮球便宜12元,或者少买13个,所花的钱都比原来少312元。

少买13个,所花的钱减少312元,312÷13=12元,原来每个篮球24元。

如果每个篮球便宜12元,现在每个篮球是24-12=12元。

312÷(24-12)=26个。

学校买了26个篮球,每个篮球24元。

设原来每个篮球x元 最后买了y个篮球 则有: (x-12)y+312=xy xy+312=x(y+13) 接着两个方程,求出x 、y 剩下的就好说了


总结:以上内容就是 推手游 提供的学校买了一些篮球.如果每个篮球便宜12元,或者少买13个,那么所花的钱都比原来减少312元.学校买?详细介绍,大家可以参考一下。

推手游手游

推手游手游

最低折扣游戏盒子

下载游戏折扣